Bundesheer Bundesheer Hoheitszeichen

Instagram
flickr
YouTube
facebook-button

Fotoarchiv Personen - Fotogalerien

Bundespräsidenten seit 1918

Gemäß Artikel 80 des Bundesverfassungsgesetzes (B-VG) führt der Bundespräsident den Oberbefehl über das Bundesheer. Diese Galerie zeigt die Bundespräsidenten der Ersten und der Zweiten Republik.

  [Fotostrecke ansehen]
Dr. Heinz Fischer
Seit 8. Juli 2004. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Heinz Fischer
Seit 8. Juli 2004.
Dr. Thomas Klestil
8.7.1992 - 6.7.2004. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Thomas Klestil
8.7.1992 - 6.7.2004.
Dr. Kurt Waldheim
8.7.1986 - 8.7.1992. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Kurt Waldheim
8.7.1986 - 8.7.1992.
Dr. Rudolf Kirchschläger
8.7.1974 - 8.7.1986. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Rudolf Kirchschläger
8.7.1974 - 8.7.1986.
Dr.h.c. Franz Jonas
9.6.1965 - 24.4.1974. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr.h.c. Franz Jonas
9.6.1965 - 24.4.1974.
Dr. Adolf Schärf
22.5.1957 - 28.2.1965. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Adolf Schärf
22.5.1957 - 28.2.1965.
Dr. Theodor Körner
21.6.1951 - 4.1.1957. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Theodor Körner
21.6.1951 - 4.1.1957.
Dr. Karl Renner
20.12.1945 - 31.12.1950. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Karl Renner
20.12.1945 - 31.12.1950.
Wilhelm Miklas
10.12.1928 - 13.3.1938. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Wilhelm Miklas
10.12.1928 - 13.3.1938.
Dr. Michael Hainisch
9.12.1920 - 10.12.1928. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Dr. Michael Hainisch
9.12.1920 - 10.12.1928.
Karl Seitz
30.10.1918 - 9.12.1920. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Karl Seitz
30.10.1918 - 9.12.1920.

Eigentümer und Herausgeber: Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport | Roßauer Lände 1, 1090 Wien
Impressum | Kontakt