Österreichs Bundesheer

facebook-button

Lebenslauf von Verteidigungs- und Sportminister Mag. Gerald Klug

Verteidigungs- und Sportminister Mag. Gerald Klug
Mag. Gerald Klug

Anschrift: Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport, Roßauer Lände 1, 1090 Wien

Tel.: +43(0)50201/10-20000

Geb.: 13.11.1968, Graz

Beruf: Bundesminister für Landesverteidigung und Sport

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ 25.10.2005 - 10.3.2013
  • Bundesminister für Landesverteidigung und Sport seit 11.3.2013

Politische Funktionen

  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 27.10.2008 - 10.3.2013
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der SPÖ 30.11.2010 - 10.3.2013
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes und des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark seit 1995
  • Vorstandsmitglied der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 2000-2005
  • Ersatzmitglied der Hauptversammlung der Bundesarbeiterkammer für Arbeiter und Angestellte (Bundesarbeitskammer)
  • Mitglied des Landesdirektoriums des Arbeitsmarktservice Steiermark 2003-2005
  • Ersatzmitglied der Generalversammlung der Gebietskrankenkasse Steiermark 2004-2005

Beruflicher Werdegang

  • Facharbeiter (Dreher) - Firma Siemens SGO, Verkehrstechnik 1987-1990
  • Mitglied der Gewerkschaft proge seit 1984
  • Sekretär der Gewerkschaft proge seit 1990
  • Laienrichter am Oberlandesgericht Graz seit 2000
  • Entsendetes Mitglied der Berufungskommission der Finanzlandesdirektion für die Steiermark 2001 – 2002
  • Entsendetes Mitglied des Unabhängigen Finanzsenats für die Steiermark 2003-2013
  • Präsenzdienst 1987-1988

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. iur.) 1992-2001
  • Sozialakademie der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Mödling 1989-1990
  • Otto-Möbes-Akademie in Graz 1989
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Dreher) 1984-1987
  • Höhere technische Lehranstalt in Graz-Gösting 1983-1984
  • Hauptschule in Stainz 1979-1983
  • Volksschule in Stainz 1975-1979

Eigentümer und Herausgeber: Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport | Roßauer Lände 1, 1090 Wien
Impressum | Kontakt