Bundesheer Bundesheer Hoheitszeichen

Instagram
flickr
YouTube
facebook-button
Bundesheer auf Twitter

Milizunteroffizierskurs 2

Für Unteroffiziersanwärter ab Dienstgrad Korporal mit abgeschlossenem Milizunteroffizierskurs 1.

Infanterie

Jäger- oder Wachgruppe
JUA Mo 07. 01. - Fr 25. 01. 2003
Jägerbataillon 12
JUA Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
Jägerregiment Wien
JUA Mo 03. 03. - Fr 21. 03. 2003
Jägerbataillon 26
JUA Mo 23. 06. - Fr 11. 07. 2003
Jägerbataillon 19
JUA Mo 21. 07. - Fr 08. 08. 2003
Jägerbataillon 24
JUA Mo 01. 09. - Fr 19. 09. 2003
AusbKp/MilKdo Steiermark
JUA Mo 13. 10. - Fr 31. 10. 2003
Jägerbataillon 18

2 cm Maschinenkanonengruppe oder -trupp
JUE Mo 07. 01. - Fr 25. 01. 2003
Jägerbataillon 12
JUE Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
Jägerregiment Wien
JUE Mo 23. 06. - Fr 11. 07. 2003
Jägerbataillon 19
JUE Mo 21. 07. - Fr 08. 08. 2003
Jägerbataillon 24
JUE Mo 13. 10. - Fr 31. 10. 2003
Jägerbataillon 18

Granatwerfergruppe/-trupp, Rechen- und Beobachtungsunteroffizier
JUB Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
Jägerregiment Wien
JUB Mo 03. 03. - Fr 21. 03. 2003
Jägerbataillon 26
JUB Mo 05. 05. - Fr 23. 05. 2003
Panzergrenadierbataillon 9
JUB Mo 23. 06. - Fr 11. 07. 2003
Jägerbataillon 19
JUB Mo 21. 07. - Fr 08. 08. 2003
Jägerbataillon 24

Panzerabwehrgruppe (PAR)
JUC Mo 07. 01. - Fr 25. 01. 2003
Jägerbataillon 12
JUC Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
Jägerregiment Wien
JUC Mo 23. 06. - Fr 11. 07. 2003
Jägerbataillon 19
JUC Mo 21. 07. - Fr 08. 08. 2003
Jägerbataillon 24
JUC Mo 01. 09. - Fr 19. 09. 2003
AusbKp/MilKdo Steiermark

Panzerabwehrlenkwaffengruppe (PAL)
JUD Mo 03. 03. - Fr 21. 03. 2003
Jägerbataillon 26
JUD Mo 23. 06. - Fr 11. 07. 2003
Jägerbataillon 19
JUD Mo 21. 07. - Fr 08. 08. 2003
Jägerbataillon 24

Mechanisierte Truppe
Mechanisierte Aufklärungsgruppe
GUE Mo 03. 03. - 22. 03. 2003
Panzertruppenschule

Motorisierte Aufklärungsgruppe
GUF Mo 03. 03. - Sa 22. 03. 2003
Panzertruppenschule

Kommandant Panzergrenadiergruppe Mittlerer Granatwerfergruppe/-trupp
GUA Di 10. 06. - Sa 28. 06. 2003
Panzergrenadierbataillon 35
GUA Mo 06. 10. - Fr. 24. 10. 2003
Panzergrenadierbataillon 13

Panzerkommandant/-fahrer, Richt-/Bordschütze
GUE Mo 24. 03. - Fr 11. 04. 2003
GUE Mo 20. 10 - Fr 07. 11. 2003
Aufklärungsbataillon 1

Richtschützen und Panzerfahrer Jagdpanzer "K”
GUC Mo 03. 03 - Fr 21. 03. 2003
Aufklärungsbataillon 3
GUC Mo 20. 10 - Fr 07. 11. 2003
Aufklärungsbataillon 1

Richtschützen und Panzerfahrer Jagdpanzer "J”
GUD Mo 08. 09. - Fr 26. 09. 2003
Panzerabwehrbataillon 1

Richtschützen und Panzerfahrer Kampfpanzer "LEOPARD 2A4”
GUB Mo 02. 06. - Fr 20. 06 .2003
Panzerbataillon 33

Artillerie

Artilleriedienst
AUA - Geschützdienst
AUB - Rechendienst
AUC - Beobachtungsdienst
AUD - Erkundung- und Vermessungsdienst
AA2 - Wetterdienst
AA3 - Feuerleitdienst
Mo 24. 11. - Fr 12. 12. 2003
Artillerieschule

Panzerfahrer / Panzerhaubitze
AC6 Mo 15. 09. - Fr 03. 10. 2003
Artillerieregiment 2

Fliegerabwehrtruppe

2 cm Fliegerabwehrkanone
EUG Mo 06. 10. - Fr 24. 10. 2003
Fliegerabwehrschule

3,5 cm Fliegerabwehrkanone und Feuerleitgerät
EUH Mo 10. 11. - Fr 28. 11. 2003
Fliegerabwehrschule

Flugmeldetrupp
EUJ Mo 10. 11. - Fr 28. 11. 2003
Fliegerabwehrschule

Leichte Fliegerabwehrlenkwaffe und Zielzuweisungsradar
EUK Mo 06. 10. - Fr 24. 10. 2003
Fliegerabwehrschule

Luftstreitkräfte

Luftaufklärung
AUF Mo 06. 10. - Fr 24. 10. 2003
Kommando Luftaufklärung

Fernmeldetruppe

Fernmeldedienst
DUA Mo 15. 09. - Fr 03. 10. 2003
Fernmeldetruppenschule
DUA Mo 04. 08. - Fr 22. 08. 2003
Stabsbataillon 7
DUA Mo 08. 09. - Fr 26. 09. 2003
Stabsbataillon 7
DUA Mo 13. 10. - Fr 31. 10. 2003
Stabsbataillon 1

Fernmeldedienst (Fe, BeD, RV)
DUA Mo 11. 08. - Fr 29. 08. 2003
Heeresfernmelderegiment

Fernmeldedienst (Funk & ZÜ)
DUA Mo 15. 09. - Fr 03. 10. 2003
Panzerstabsbataillon 4

Sanitätsdienst

Diplomkrankenpfleger
PUD Mo 13. 10. - Fr 17. 10. 2003
HSanA St. PÖLTEN

ABC-Abwehrtruppe
Truppen-ABC-Abwehr
BUB Mo 17.11. - Fr 05. 12. 2003
ABC-Abwehrschule

ABC-Abwehrtruppe
BUA Mo 10. 03. - Fr 28. 03. 2003
ABCAbwKp/ABC-Abwehrschule

Versorgungsdienst

Wirtschaftsdienst
WAU Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
WAU Mo 03. 11. - Fr 21. 11. 2003
Heeresversorgungsschule

Feldkochdienst
WUB Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
Heeresversorgungsschule

Kanzleidienst
WUC Mo 10. 02. - Fr 28. 02. 2003
WUC Mo 03. 11. - Fr 21. 11. 2003
Heeresversorgungsschule

Nachschub-, Feldzeug- und Geräteunteroffizier
VUA Mo 01. 09. - Fr 19. 09. 2003
Heeresversorgungsschule
VUA Mo 01. 09. - Fr 19. 09. 2003
Versorgungsregiment 2 (Nachfolgeorganisation)

Nachschub- /Transportgruppe
VUB Mo 06. 10. - Fr 24. 10. 2003
Heeresversorgungsschule
VUB Mo 01. 09. - Fr 19. 09. 2003
Versorgungsregiment 2 (Nachfolgeorganisation)

Technischer Dienst
Bergetrupp, Panzer- und Kraftfahrzeugmechaniker (SPz)

TUY Mo 01. 09. - Fr 19. 09. 2003
TUY Mo 15. 09. - Fr 03. 10. 2003
Artillerieregiment 2

Fernmeldemechaniker
TUZ Mo 05. 05. - Fr 16. 05. 2003
Heeresversorgungsschule

Heereskraftfahrdienst
KUA Mo 24. 03. - Fr 11. 04. 2003
KfW/ Heeresversorgungsschule

Verkehrsregelungsgruppe/-trupp
KUA 2. Jahreshälfte 2003
KfW/ Heeresversorgungsschule

Eigentümer und Herausgeber: Bundesministerium für Landesverteidigung | Roßauer Lände 1, 1090 Wien
Impressum | Kontakt | Datenschutz | Barrierefreiheit