Bundesheer Bundesheer Hoheitszeichen

Instagram
flickr
YouTube
facebook-button
Bundesheer auf Twitter

Fort- und Weiterbildung bei Fach- und Waffenschulen 2

Fliegerabwehrschule

Seminare und Kurse

Seminar 2 cm FlAK, lFALBt und lFALBt/gep
für Offiziere mit Führungslehrgang 1 - Fliegerabwehrtruppe.
EUB Mo 10. 06. - Fr 13. 06. 2003

Führung im Gefecht - Fliegerabwehreinsatz
für Offiziere mit Zugskommandantenausbildung.
E19 Mo 20. 10. - Fr 24. 10. 2003

Radarsimulatorkurs
für Feuerleitoffiziere bzw. Radarbeobachtungsunteroffiziere.
644 Die Ausbildung findet nach Bedarf jeweils am Samstag in der Dauer von fünf Stunden statt.
Anmeldung durch mobvKdo bei Fliegerabwehrschule!

Flugzeugerkennungsdienst für alle Waffengattungen
für Offiziere und Unteroffiziere.
641 Mo 24. 11. - Fr 12. 12. 2003

Luftstreitkräfte


Flugtage für Milizpiloten
FA2 Nach Vereinbarung mit dem mobverantwortlichen Kommando.

Pioniertruppenschule

Seminare und Kurse

Pionierführung für Einheitskommandanten Pioniertruppe
für Offiziere.
PS1 Mo 24. 11. - Mi 26. 11. 2003

Seminar für Stabsmitglieder und Pionierkompaniekommandanten
für Offiziere.
PA1 Di 28. 01. - Do 30. 01. 2003

Vermessungsdienst I
für UO und OffzAnwärter.
PV1 Mo 17. 11. - Fr 21. 11. 2003

Vermessungsdienst II
für UO und OffzAnwärter.
PV2 Mo 24. 11. - Fr 28. 11. 2003

Minengefahr
für Offiziere und Unteroffiziere.
PA4 Di 20. 05. - Do 22. 05. 2003

Kettensägen und Greifzüge
für Unteroffiziere und Chargen.
PC6 Di 02. 12. - Do 04. 12. 2003

Elektrowerkzeugsätze
für Unteroffiziere und Chargen.
PC5 Mo 16. 06. - Mi 18. 06. 2003

Maschinenkurs für Stromaggregate
für Offz, UO und Chargen.
412 Mo 27. 01. - Fr 31. 01. 2003

Außenbordmotorfahrerkurs
für Offz, UO und Chargen.
451 Mo 07. 04. - Mi 30. 04. 2003

Motorbootfahrer- und Fährenkommandantenkurs
für Offiziere und Unteroffiziere.
P12 Mo 12. 05. - Fr. 11. 07. 2003

Wasserfahrlehrerkurs
für Offiziere und Unteroffiziere.
454 Mo 31. 03. - Mi 30. 04. 2003

Wasserfahr- und Wasserfahrschullehrer (Theorie)
für Offiziere und Unteroffiziere.
PA6 Di 11. 03. - Do 13. 03. 2003

Wasserfahr- und Wasserfahrschullehrer (Praxis)
für Offiziere und Unteroffiziere.
PA5 Di 16. 09. - Do 18. 09. 2003

Lager- und Siedlungswasserbau 1 (PSO)
für Offz, UO und Chargen.
PD1 Mo 13. 10. - Fr 17. 10. 2003
Pioniertruppenschule

Lager- und Siedlungswasserbau 2 (PSO)
für Offiziere und Unteroffiziere.
PD2 Mo 31. 03. - Fr 04. 04. 2003
Pioniertruppenschule

Pressluftwerkzeugsätze
für Unteroffiziere und Chargen.
PC4 Mi 10. 12. - Fr 12. 12. 2003

Sprengmeisterkurs
für Offiziere und Unteroffiziere.
414 Mo 30. 06. - Fr 11. 07. 2003

Fernmeldetruppenschule

Seminare und Kurse

FM-Einsatz - Verteidigung
für Kdt FMZg, FMO im Stab kleiner Verband, Ltr FM-Betrieb.
DS6 Do 03. 04. - Sa 05. 04. 2003

FM-Einsatz - Schutz
für Kdt FMZg, FMO im Stab kleiner Verband, Ltr FM-Betrieb.
DS8 Do 26. 06. - Sa 28. 06. 2003

FM-Einsatz - Verzögerung
für Kdt FMZg, FMO im Stab kleiner Verband, Ltr FM-Betrieb.
DE2 Do 03. 07. - Sa 05. 07. 2003

FM-Einsatz - Angriff
für Kdt FMZg, FMO im Stab und kl. Verband, Ltr FM-Betriebes.
DD7 Do 04. 09. - Sa 06. 09. 2003

Fortbildung für FMO
ab DGr."Olt" u. Ausb.EinheitKdt.
DS2 Mi 05. 03. - Fr 07. 03. 2003

Integrierte FM-Infrastruktur
für Offz aller Waffengattungen.
DS3 Di 08. 07. - Do 10. 07. 2003

Integrierte FM-Infrastruktur
für UO aller Waffengattungen.
DS4 Di 21. 10. - Do 23. 10. 2003

Elektronische Kampfführung
für MO/UO der FM-Truppe und der Truppenfernmeldekräfte.
DS5 Mi 05. 02. - Fr 07. 02. 2003
DS5 Mo 31. 03. - Mi 02. 04. 2003
DS5 Mo 23. 06. - Mi 25. 06. 2003
DS5 Mi 01. 10. - Fr 03. 10. 2003
DS5 Mi 19. 11. - Fr 21. 11. 2003

Gruppenkommandantenkurse
für Unteroffiziere mit Beorderung im FuFS- oder RV-Zug.
Fern-/Funkfernschreibgruppe
658 Mo 20. 10. - Fr 21. 11. 2003
Richtverbindungsgruppe VFF-3-0
D2A Mo 10. 03. - Fr 21. 03. 2003
Richtverbindungsgruppe VFF-4-0
DA4 Mo 10. 03. - Fr 21. 03. 2003

Truppkommandantenkurse Multiplex & Vermittlungstrupp
für FMO/UO der FM-Truppe und der Truppenfernmeldekräfte.
DB9 Mo 20. 10. - Fr 24. 10. 2003
DB9 Mo 03. 11. - Fr 07. 11. 2003
DB9 Mo 24. 11. - Fr 28. 11. 2003

Freiwillige Fortbildung
für FMO/UO in freiwilliger MA.
16. 01./13. 02./13. 03./10. 04./
15. 05./12. 06./11. 09./16. 10./
13. 11./11. 12. 2003
jeweils Donnerstag 19 - 21 Uhr.
Schießfortbildung
Sa 13. 09. 2003 von 7 - 16 Uhr -
hiezu Anmeldung bis: 08. 08. 2003!

Eigentümer und Herausgeber: Bundesministerium für Landesverteidigung | Roßauer Lände 1, 1090 Wien
Impressum | Kontakt | Datenschutz | Barrierefreiheit