Bundesheer Bundesheer Hoheitszeichen

Instagram
flickr
YouTube
facebook-button
Bundesheer auf Twitter

Milizunteroffizierskurs 2

für Unteroffiziersanwärter ab Dienstgrad Korporal mit
abgeschlossenem Milizunteroffizierskurs 1.

Jägertruppe

Jäger- oder Wachgruppe
JUA Mo 23. 01. - Fr 10. 02. 2006
Jägerbataillon 18
JUA Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
AusbKp/MilKdoK
JUA Mo 15. 05. - Fr 02. 06. 2006
Jägerbataillon 26
JUA Mo 22. 05. - Sa 10. 06. 2006
Jägerbataillon 24
JUA Di 06. 06. - Sa 24. 06. 2006
Jägerregiment Wien
JUA Mo 26. 06. - Fr 14. 07. 2006
Jägerbataillon 25
JUA Mo 21. 08. - Fr 08. 09. 2006
1.AusbKp/MilKdoNÖ
JUA Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006
Jägerbataillon 17
JUA Mo 13. 11. - Fr 01. 12. 2006
LKp/MilKdoS

Granatwerfergruppe/-trupp, Rechen-
und Beobachtungsunteroffizier

JUB Mo 23. 01. - Fr 10. 02. 2006
Jägerbataillon 18
JUB Mo 20. 03. - Fr 07. 04. 2006
Jägerbataillon 23
JUB Mo 15. 05. - Fr 02. 06. 2006
Jägerbataillon 26
JUB Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006
Jägerbataillon 17

Panzerabwehrlenkwaffengruppe (PAL)
JUD Mo 15. 05. - Fr 02. 06. 2006
Jägerbataillon 26
JUD Mo 26. 06. - Fr 14. 07. 2006
Jägerbataillon 25
JUD Mo 04. 09. - Fr 22. 09. 2006
Jägerbataillon 15
JUD Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006
Jägerbataillon 17

Aufklärer (mot)
GUF Mo 26. 06. - Fr 14. 07. 2006
Stabsbataillon 7
GUF Mo 02. 10. - Fr 20. 10. 2006
Aufklärungsbataillon 2

Mechanisierte Truppe


Kommandant Panzergrenadier-
gruppe, Panzerkommandant,
Richtschütze und Panzerfahrer
Jagdpanzer "K”
GUA Mo 13. 02 - Fr 03. 03. 2006
Aufklärungsbataillon 1

Panzerkommandant, Richtschütze
und Panzerfahrer Kampfpanzer

GUC Mo 15. 05 - Fr 02. 06. 2006
Panzerbataillon 33

Aufklärer (mech)
GUE Mo 13. 02 - Fr 03. 03. 2006
Aufklärungsbataillon 1

Artillerietruppe

Artilleriedienst
AUA - Geschützdienst
AUB - Rechendienst
AUC - Beobachtungsdienst
AUD - Erkundung- und Vermessungsdienst
AA2 - Wetterdienst
AA3 - Feuerleitdienst
Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006
Artillerieschule

Fliegerabwehrtruppe

3,5 cm Fliegerabwehrkanone
und Feuerleitgerät

EUH Mo 27. 03 - Fr 14. 04. 2006
Fliegerabwehrschule

Flugmeldetrupp
EUJ Mo 27. 03. - Fr 14. 04. 2006
Fliegerabwehrschule

Leichte Fliegerabwehrlenkwaffe
und Zielzuweisungsradar

EUK Mo 09. 01. - Fr 27. 01. 2006
Fliegerabwehrschule

Pioniertruppe

Pioniergeräte- und
Vermessungsunteroffizier

PUC Mo 19. 06. - Fr 07. 07. 2006
Pioniertruppenschule

Pioniermaschinenunteroffizier
PUB Mo 19. 06. - Fr 07. 07. 2006
Pioniertruppenschule

Pioniergruppenkommandanten
PUA Mo 19. 06. - Fr 07. 07. 2006
Pioniertruppenschule

Fernmeldetruppe

Fernmeldedienst
DUA Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006
Fernmeldetruppenschule

Sanitätsdienst

SanUO/dipl. Gesundheits- und
Krankenpfleger

PUD Mo 16. 10. - Fr 20. 10. 2006
SanA/MilKdoNÖ

Sanitätsunteroffizier
Allgemeine Notfallkompetenz mit
den Modulen "Arzneimittellehre,
Venenzugang und Infusion".
SO6 Mo 02. 10. - Fr. 20. 10. 2006
Sanitätsschule

ABC-Abwehrtruppe

Truppen-ABC-Abwehr
BUB Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006

ABC-Abwehrtruppe
BUA Mo 06. 11. - Fr 24. 11. 2006
jeweils ABC-Abwehrschule

Versorgungsdienst

Wirtschaftsdienst
WAU Mo 13. 02. - Fr 03. 03. 2006
Aufklärungsbataillon 1
WAU Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1
WAU Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
StbKp/MilKdoK
WAU Mo 02. 10. - Fr 20. 10. 2006
1.BetrVersSt/MilKdo ST
WAU Mo 18. 09. - Fr 06. 10. 2006
1. BetrVersSt/MilKdoS
WAU Mo 13. 11. - Sa 02. 12. 2006
Heeresversorgungsschule

Feldkochdienst
WUB Mo 13. 02. - Fr 03. 03. 2006
Aufklärungsbataillon 1
WUB Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1
WUB Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
StbKp/MilKdoK
WUB Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
2.BetrVersSt/MilKdo ST
WUB Mo 09. 10. - Sa 28. 10. 2006
2. BetrVersSt/MilKdo S

Kanzleidienst
WUC Di 06. 06. - Sa 24. 02. 2006
Heeresversorgungsschule

Nachschub-, Feldzeug- und
Geräteunteroffizier

VUA Mo 20. 03. - Fr 07. 04. 2006
Stabsbataillon 6
VUA Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1
VUA Mo 03. 07. - Fr 21. 07. 2006
Versorgungsregiment 1

Nachschub- u. Transportgruppe
VUB Mo 27. 02. - Fr 17. 03. 2006
Panzerstabsbataillon 3
VUB Mo 20. 03. - Fr 07. 04. 2006
Stabsbataillon 6
VUB Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1
VUB Mo 26. 06. - Fr 14. 07. 2006
Stabsbataillon 7

Technischer Dienst

Panzertechnik
TUX Mo 27. 02. - Fr 17. 03. 2006
Panzerstabsbataillon 3
TUX Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1

Kraftfahrzeugtechnik
TUY Mo 27. 02. - Fr 17. 03. 2006
Panzerstabsbataillon 3
TUY Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1
TUY Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
StbKp/MilKdo K
TUY Di 06. 06. - Sa 24. 06. 2006
MilKdo W
TUY Mo 03. 07. - Fr 21. 07. 2006
Versorgungsregiment 1

Waffentechnik
TUS Mo 27. 02. - Fr 17. 03. 2006
Panzerstabsbataillon 3
TUS Di 18. 04. - Sa 06. 05. 2006
Stabsbataillon 1

Fernmeldetechnik
TUZ Mo 09. 01.-.Fr 27. 01. 2006
Fernmeldebataillon 1

Heereskraftfahrdienst, KUO
KUA Mo 20. 03. - Fr 07. 04. 2006
KfW/ Heeresversorgungsschule

Eigentümer und Herausgeber: Bundesministerium für Landesverteidigung | Roßauer Lände 1, 1090 Wien
Impressum | Kontakt | Datenschutz | Barrierefreiheit