Bundesheer Bundesheer Hoheitszeichen

Instagram
flickr
YouTube
facebook-button
Bundesheer auf Twitter

Sport im Bundesheer - Fotogalerien

Bereichsmeisterschaften Ost, 2009: Biathlon-Staffel

Am zweiten Bewerbstag der diesjährigen Bereichsmeisterschaften Ost im Schilauf fand der Biathlon-Staffelbewerb statt. 17 Staffeln zu je vier Läufern standen am Start.

  [Fotostrecke ansehen]
Massenstart am Truppenübungplsatz Seetaleralpe. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Massenstart am Truppenübungplsatz Seetaleralpe.
Im "Skating-Stil" darf erst weinige Meter nach dem Start gelaufen werden. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Im "Skating-Stil" darf erst weinige Meter nach dem Start gelaufen werden.
Gleich nach dem Start konnten sich die Favoriten schon absetzen. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Gleich nach dem Start konnten sich die Favoriten schon absetzen.
Oberst Karl Laller übergibt Vizeleutnant Burkhard Grössing. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Oberst Karl Laller übergibt Vizeleutnant Burkhard Grössing.
Im zweiten Durchgang: Burkhard Grössing. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Im zweiten Durchgang: Burkhard Grössing.
Nur noch wenige Meter ins Ziel! (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Nur noch wenige Meter ins Ziel!
Konzentration auf die Staffelübergabe. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Konzentration auf die Staffelübergabe.
Oberstleutnant Foditsch übergibt an Schlussläufer Vizeleutnant Sulzer. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Oberstleutnant Foditsch übergibt an Schlussläufer Vizeleutnant Sulzer.
Vizeleutnant Günter Pachler von der Staffel Fliegerabwehrregiment 2. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Vizeleutnant Günter Pachler von der Staffel Fliegerabwehrregiment 2.
Stabswachtmeister Manfred Malle vom Führungsunterstützungs- bataillon 1. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Stabswachtmeister Manfred Malle vom Führungsunterstützungs- bataillon 1.
Oberstabswachtmeister Markus Klade vom Stabsbataillon 7. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Oberstabswachtmeister Markus Klade vom Stabsbataillon 7.
Vasko Pavel von der Gastmannschaft aus Tschechien. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Vasko Pavel von der Gastmannschaft aus Tschechien.
Offiziersstellvertreter Norbert Domnik von der Staffel Heeressportzentrum. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Offiziersstellvertreter Norbert Domnik von der Staffel Heeressportzentrum.
Vizeleutnant Hermann Tidl vom Führungsunterstützungs- bataillon 1. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Vizeleutnant Hermann Tidl vom Führungsunterstützungs- bataillon 1.
Vizeleutnant Herbert Hösele aus Zeltweg. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Vizeleutnant Herbert Hösele aus Zeltweg.
Am Stieg voran Major Julius Schlapschy vom Truppenübungsplatz Allentsteig. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Am Stieg voran Major Julius Schlapschy vom Truppenübungsplatz Allentsteig.
Volle Konzentration auch kurz vor dem Ziel. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Volle Konzentration auch kurz vor dem Ziel.
Korporal Konstantin Gotsche beim Zieleinlauf. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Korporal Konstantin Gotsche beim Zieleinlauf.
Schlussläufer der Slowenen: Miran Kolman. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
Schlussläufer der Slowenen: Miran Kolman.
So sehen Sieger aus: Baumgartner, Mascher, Kanduth und Miklautz, v.l. (Bild öffnet sich in einem neuen Fenster)
So sehen Sieger aus: Baumgartner, Mascher, Kanduth und Miklautz, v.l.

Eigentümer und Herausgeber: Bundesministerium für Landesverteidigung | Roßauer Lände 1, 1090 Wien
Impressum | Kontakt | Datenschutz | Barrierefreiheit